Eres Holz

logo

WERKVERZEICHNIS

Ostrakon (2017) Miniatur für Klarinette, Akkordeon und Streichquartett


MACH (2017) für Orgel

Auftragskomposition des Deutschlandfunkes

Uraufführung: 1. Oktober 2017, Festival orgel-mixturen, Sankt Peter, Köln
Dominik Susteck


MACH (2017) für Klarinette und Live-Elektronik

Auftragskomposition des Berliner Senats für Miguel Pérez Iñesta


Schakalkopf (2016) für Flöte, Klarinette, Violine, Viola und Cello

Aufführung: 25. Mai 2017, Konzerthaus Berlin
Modern Art Sextet

Uraufführung: 9. April 2017, Neues Museum Nürnberg
Klangkonzepte - Wilfried Krüger


Kataklothes (2015) für großes Ensemble

Aufführung: 2. Juli 2016, SWR2 concert series Ars Nova, Rottenburg/Neckar, Kulturzentrum Zehntscheuer, Franz-Anton-Hofmeister-Saal; Ensemble Zafraan - Titus Engel

Uraufführung: 22. Januar 2016, Ultraschall - Festival für zeitgenössische Musik, Heilig-Kreuz-Kirche Berlin-Kreuzberg; Ensemble Zafraan - Titus Engel


Kaddisch nach Allen Ginsberg (2015) für Bariton und Ensemble

Aufführung: 10. Juli 2016, "Orte-Mekomot", Synagoge Worms

Aufführung: 7. Juni 2016, "Orte-Mekomot", Synagoge Lublin, Polen

Aufführung: 6 Juni 2016, "Orte-Mekomot", Synagoge Kazimierz Dolny, Polen

Aufführung: 5. Juni 2016, "Orte-Mekomot", Synagoge Zamosc, Polen

Aufführung: 2. Juni 2016, "Orte-Mekomot", Synagoge Warsaw, Polen

Aufführung: 28. Mai 2016, "Orte-Mekomot", Ehemalige Synagoge, Ichenhausen

Aufführung: 27. Mai 2016, "Orte-Mekomot", Alte Synagoge, Binswangen

Aufführung: 25. Mai 2016, "Orte-Mekomot", Ehemalige Synagoge, Kippenheim

Aufführung: 3. Mai 2016, "Orte-Mekomot", Alte Synagoge, Erfurt

Aufführung: 7. April 2016, "Orte-Mekomot", "Forum Neuer Musik", DLF Saal Köln

Aufführung: 3. April 2016, "Orte-Mekomot", Alte Synagoge, Essen

Aufführung: 3. November 2015, "Orte-Mekomot", Synagoge, Dresden

Aufführung: 17. October 2015, "Orte-Mekomot", Synagoge, Hagenow

Uraufführung: 16. October 2015, Orte-Mekomot, Synagoge Stavenhagen


Gelackt und gemeiert (2014) - Musik für Puppentheater

Uraufführung: 7. November 2014, "Hanns Wurst Nachfahren", Theater am Winterfeldplatz in Berlin

Aufführungen: 8-14-15 November 2014, "Hanns Wurst Nachfahren", Theater am Winterfeldplatz in Berlin

Aufführungen: 12-13 Dezember 2014, Hanns Wurst Nachfahren, Theater am Winterfeldplatz in Berlin


Chaconne (2014) für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine, Viola und Cello

Auftragskomposition des Meitar Ensembles

Uraufführung: 5. Januar 2015, Conservatory of Music, Tel Aviv
Meitar Ensemble - Pierre-André Valade


Nemesis (2014) für 12 Instrumente

Auftragskomposition des Berliner Senats für Ensemble Risonanze Erranti

Aufführung: 13. Oktober 2016, Konzerthaus Berlin ; Ensemble Unitedberlin - Jonathan Stockhammer

Aufführung: 29. Oktober 2014, ZeitGenuss - Karlsruher Festival für Musik unserer Zeit; Ensemble Risonanze Erranti - Peter Tilling

Aufführung: 27. Oktober 2014, Schwere Reiter - Festival für zeitgenössische Musik, Tanz und Theater in München; Ensemble Risonanze Erranti - Peter Tilling

Uraufführung: 25. Oktober 2014, Schwere Reiter - Festival für zeitgenössische Musik, Tanz und Theater in München Ensemble Risonanze Erranti - Peter Tilling


Studien I & II in Markov-Ketten (2014) für Computer

programmiert in Common Music


Studien I & II in Zyklen (2013) für Computer

programmiert in Common Music


Vier Schatten (2013) für zwei Trompeten, Horn, Posaune und Tuba

Auftragskomposition des Berliner Senats für Ensemble Schwerpunkt

Aufführung: April 2016, SWR2 concert series Ars Nova, Alte Spohnhalle in Ravensburg
Ensemble Schwerpunkt

Aufführung: 29. November 2014, Podium Worpswede e.V., Worpswede
Ensemble Schwerpunkt

Uraufführung: 25. November 2014, Unerhörte Musik, BKA-Theater, Berlin
Ensemble Schwerpunkt


MACH (2012/13) für solo Klavier

Verleger: Edition Plante

Aufführung: 15. Mai 2017, Felicja Blumental Music Center, Tel Aviv
Einav Yarden

Aufführung: 28. April 2017, Kloster Wienhausen
Einav Yarden

Aufführung: 17. Dezember 2016, Staatsoper im Schiller Theater, Berlin
Björn Lehmann

Aufführung: 13. Dezember 2016, Piano Salon Christophori, Berlin
Daniel Seroussi

Aufführung: 8. November 2014, Klangwerkstatt Berlin: Festival für zeitgenössische Musik, Sophiensaele, Berlin
Nadezda Tseluykina

Aufführung: 7. September 2014, Randspiele, St.Annen Kirche, Zepernick - Berlin
Nadezda Tseluykina

Deutsche Erstaufführung: 27. Oktober 2013, Theater und Musik in Ahrensburg
Einav Yarden

Aufführung: 24. April 2013, Tel-Aviv University - Buchmann-Mehta School of Music, Targ Hall, Tel-Aviv - Israel
Einav Yarden

Uraufführung: 23. April 2013, Bar-Ilan University Auditorium, Ramat-Gan, Israel
Einav Yarden


Bunga Bunga - oder Altern in Würde (2012) - Musik für Puppentheater

(-Groteske- von Michael Kleeberg)

18-19-25-26 Januar 2013, ''Hans Wurst Nachfahren'', Theater am Winterfeldplatz in Berlin

7-8-14-15 Dezember 2012, ''Hans Wurst Nachfahren'', Theater am Winterfeldplatz in Berlin

2-3 November 2012, ''Hans Wurst Nachfahren'', Theater am Winterfeldplatz in Berlin

20-26-27 Oktober 2012, ''Hans Wurst Nachfahren'', Theater am Winterfeldplatz in Berlin

Uraufführung: 19. Oktober 2012, Hans Wurst Nachfahren, Theater am Winterfeldplatz in Berlin


Zyklop 3D (2011) für 300 Flöten

Studie in Kombinatorik von Zyklen

Uraufführung: 31. Mai 2012, Klangspalier bei dem brandenburgischen Fest der neuen Musik "Intersonanzen", Friedenskirche Potsdam


Sich einstellender Sinn (2011) für Mezzosopran (oder Kontratenor), Keyboard und Live-Elektronik

Verleger: Edition Plante

Aufführung: 17. Dezember 2016, running,out:of;words I, Acker Stadt Palast - Freie Bühne Berlin Mitte e.V.
Claudia van Hasselt Seiko Itoh

Aufführung: 12. Februar 2013, BKA-Theater Berlin
Uta Buchheister Marcelo Silva Gama

Aufführung: 5. Oktober 2012, Rathaus Schöneberg Berlin
Claudia Herr, Martin Schneuing

Aufführung: 11. Dezember 2011, Studiosaal der HfM Hanns Eisler Berlin
Claudia Herr, Martin Schneuing

Uraufführung: 3. Dezember 2011, "Zeitgenössische Musik/Zeitgenössische Dichtung", Schwartzsche Villa Berlin
Claudia Herr, Martin Schneuing


MACH (2011) für solo Trompete

Verleger: Edition Plante

Aufführung: 9. Mai 2017, Südseite nachts, Theaterhaus Stuttgart, Ensemble Ascolta
Markus Schwind

Aufführung: 12. Februar 2017, impuls Festival für zeitgenössische Musik in Graz
William Forman

Aufführung: 27. Oktober 2016, nemtsov & nemtsov - Raum für Kunst und Diskurs
Damir Bacikin

Aufführung: 12. April 2016, BKA-Theater, im Rahmen der wöchentlichen Konzertreihe Unerhörte Musik, Berlin
Callum G'Froerer

Aufführung: 3. Juni 2013, Im Rahmen der Konzertreihe der Australian National Academy of Music (ANAM), "He & Eve & The Big Apple", Northcote, Australien
Callum G'Froerer

Aufführung: 7. Juli 2012, Randspiele, St. Annen Kirche, Zepernick - Berlin
Nathan Plante

Uraufführung: 28. Februar 2012, BKA-Theater, im Rahmen der wöchentlichen Konzertreihe Unerhörte Musik, Berlin
Naama Golan


Erd und Abgrund muss verstummen (2010) für Keyboard, Cello und Live-Elektronik

Aufführung: 2. Juli 2011, Randspiele, St. Annen Kirche, Zepernick - Berlin

Aufführung: 10. Dezember 2010, „Tournee Deutschland/Schweiz“, Hochschule der Künste, Bern

Aufführung: 9. Dezember 2010, „Tournee Deutschland/Schweiz“, Gare du Nord, Basel

Uraufführung: 4. Dezember 2010, „Tournee Deutschland/Schweiz“, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin


Trällernde Erinnerung (2010) für Flöte, Klarinette, Viola, Klavier und Schlagzeug

Verleger: Edition Plante

Aufführung: 22. Februar 2015, Jerusalem Music Centre, Israel
The Israel Contemporary Players - Zsolt Nagy

Aufführung: 21. Februar 2015, Tel-Aviv Museum of Art, Israel
The Israel Contemporary Players - Zsolt Nagy

Aufführung: 25. Juni 2011, Studiosaal der Hochschule für Musik “Hanns Eisler” Berlin
Premil Petrovic

Aufführung: 24. Juni 2010, Akademie der Künste Berlin
Ensemble Adapter - Manuel Nawri

Aufführung: 20. Juni 2010, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Ensemble Adapter - Manuel Nawri (Aufzeichnung vom Hessischen Rundfunk)

Aufführung: 4. Juni 2010, Israel Musik Festival, Jerusalem Music Centre Israel
Ensemble Adapter - Manuel Nawri

Uraufführung: 1. Juni 2010, Felicja Blumental Music Center Israel
Ensemble Adapter - Manuel Nawri


Quartett (2010) für Flöte, Klarinette, Bratsche und Klavier

Aufführung: 25. Mai 2017, Konzerthaus Berlin
Modern Art Sextet

Aufführung: 29. November 2015, Brücken - Festival für Neue Musik in Mecklenburg-Vorpommern | Hochschule für Musik und Theater Rostock
Modern Art Sextet

Aufführung: 10. Januar 2013, Staatsoper im Schiller Theater | Werkstatt, Berlin
Modern Art Sextet

Aufführung: 17. Oktober 2013, Koreanisches Kulturzentrum, Kulturabteilung der Botschaft der Republik Korea, Berlin
Ensemble Essenz - Taepyeong Kwak

Aufführung: 23. Oktober 2012, Buchmann-Mehta School of Music, Tel-Aviv University
Ensemble Meitar - Guy Feder

Aufführung: 7. April 2010, Hateiva, Tel-Aviv
Ensemble Meitar - Amit Dolberg

Uraufführung: 19. Januar 2010, Unerhörte Musik, am BKA-Theater Berlin
Ensemble Meitar - Adrian Pavlov


Quintett (2009) für Flöte, Klarinette, Bratsche, Klavier und Harfe

Aufführung: 6. November 2016, Impuls Festival für Neue Musik in Sachsen-Anhalt; Ensemble Zafraan- Titus Engel

Aufführung: 5. November 2016, Impuls Festival für Neue Musik, Ensemble Zafraan; Radialsystem V Berlin; Ensemble Zafraan- Titus Engel

Aufführung: 2. Juli 2016, SWR2 concert series Ars Nova, Rottenburg/Neckar, Kulturzentrum Zehntscheuer, Franz-Anton-Hofmeister-Saal; Ensemble Zafraan- Titus Engel

Aufführung: 22. Januar 2016, Ultraschall - Festival für zeitgenössische Musik, Heilig-Kreuz-Kirche Berlin-Kreuzberg; Ensemble Zafraan - Titus Engel

Aufführung: 30. November 2010, Hochschule für Musik „Hanns Eisler“, ''Hörprobe'' Deutschlandradio Kultur, Aufzeichnung vom Deutschlandradio (Sendetermin: 30.11.2010)
Ensemble Zafraan - Adrian Pavlov

Uraufführung: 19. Juni 2010, Hanns-Eisler-Preis, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin
Ensemble Zafraan - Adrian Pavlov


Weisse Wunden (2008) - Musiktheater für drei Trompeten und TV

Verleger: Edition Plante

Aufführung: 18. November 2013, Fellowship Project - Callum G'Froerer, Venue Northcote Uniting Church Hall, 251 High St, Northcote, VIC 3070, Australien

Aufführung: 10. März 2012, Felicja Blumental Music Center, Musica Nova Consort, Tel-Aviv

Aufführung: 7. Oktober 2011, "Trumpet Late Night" im Rahmen des Festivals "Tonlagen", Festspielhaus Hellerau, Dresden
Leitung: William Forman

Aufführung: 25. April 2010, "Totally Trumpet" das Berliner Festival für neue Trompetenmusik, Akademie der Künste Berlin
Leitung: William Forman

Aufführung: 4. Juli 2008, Randspiele, St.-Annen-Kirche Zepernick - Berlin

Aufführung: 25. Juni 2008, Studiosaal der Hochschule für Musik “Hanns Eisler” Berlin

Aufführung: 24. Mai 2008, Hanns-Eisler-Preis, Studiosaal der Hochschule für Musik “Hanns Eisler” Berlin

Uraufführung: 9. Februar 2008, Lange Nacht des Musiktheaters, UNI.T, Universität der Künste Berlin (Regie: Wolfgang Heiniger)


Black Box (2007) für Flöte, Klavier und Schlagzeug

Aufführung: 8. November 2008, Berlin-Paris-New-York, Studiosaal der Hochschule für Musik “Hanns Eisler” Berlin
Manuel Nawri

Aufführung: 4. Juli 2008, Randspiele, St.-Annen-Kirche Zepernick - Berlin,
Trio Nexus

Uraufführung: 3. November 2007, Klangwerkstatt Berlin, Ballhaus Berlin
Trio Nexus


LATAH (2006-07) für großes Ensemble und Elektronik

Uraufführung: 26. Mai 2007, Hanns-Eisler-Preis, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin (Aufzeichnung vom Deutschlandradio Kultur)
Adrian Pavlov


Moiré (2006-07) für Akkordeon und Klarinette

Aufführung: 1. Juli 2007, Randspiele, St.-Annen-Kirche Zepernick - Berlin

Aufführung: 24. April 2007, Unerhörte Musik, am BKA-Theater Berlin

Uraufführung: 27. Februar 2007, Unerhörte Musik, am BKA-Theater Berlin


Transmigration (2006) für Tonband

Aufführung: 11. Januar 2017, "Ovartaci III - die Kriminellen der Frau A.", Staatsoper im Schiller Theater, Berlin

Aufführung: 26. Juni 2016, Ovartaci-Vorkonzert II, Paul-Gerhardt-Kirche, Berlin

Aufführung: 10. Mai 2016, Unerhörte Musik, BKA-Theater, Berlin

Aufführung: 8. Juli 2012, Randspiele, St.-Annen-Kirche, Zepernick - Berlin

Aufführung: 3. August 2009, Festival für elektronische Musik, Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM)

Aufführung: 5. Juli 2009, Randspiele, St.-Annen-Kirche Zepernick - Berlin

Aufführung: 15. Februar 2008, Kunstakademie Stuttgart

Uraufführung: 5. Februar 2006, Zoom-Focus, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin


Perspektiven (2005) für großes Ensemble

Uraufführung: 21. Mai 2005, Hanns-Eisler-Preis, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin (Aufzeichnung vom Deutschlandradio Kultur)
Masayuki Carvalho


Zirkulationen (2004) für Klavier solo

Aufführung: 16. September bis 14. Dezember 2014, in Form einer Klanginstallation im Rahmen der Ausstellung Schwindel der Wirklichkeit an der Akademie der Künste Berlin (Gespielt von einem MIDI-Flügel von Yamaha)

Aufführung: 13. September 2014, Words beneath the trees, Galil Trio, Jüdisches Museum Berlin
Daniel Seroussi

Aufführung: 3. November 2012, Klangwerkstatt Berlin, Kunstquartier Bethanien
Daniel Seroussi

Aufführung: 12. Januar 2011, Brandenburger Theater Brandenburg
Martin Schneuing

Aufführung: 11. Januar 2011, Unerhörte Musik, am BKA-Theater Berlin
Martin Schneuing

Aufführung: 28. Februar 2010, Schwartzsche Villa, Gründungskonzert Atonale e.V. Berlin
Martin Schneuing

Aufführung: 5. Juli 2009, Randspiele, St.-Annen-Kirche Zepernick - Berlin
Adrian Pavlov

Uraufführung: 5. Juni 2004, Hanns-Eisler-Preis, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Aufzeichnung vom Deutschlandradio Kultur
Adrian Pavlov


6 Mosaik Inventionen (2004) für Trompete, Klavier und Live-Elektronik

Uraufführung: 30. Januar 2005, Zoom-Focus, Studiosaal der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin


Reihung (2004 für großes Ensemble


Frauen von Freunden (2003) für Tenor, Klavier, Cembalo und Harfe

Uraufführung: 2005, Zoom-Focus, Universität der Künste Berlin
Itay Dvori


Ewel (2002-03) für drei Streichorchester


Quarter to Five (2002) für Sopran und Ensemble


Metamorphosis (2001) für Klavier solo

Uraufführung: 2001, Buchmann-Metha School of Music Tel-Aviv


Manche Nacht (2000) für Chor und Ensemble


Mi’ma’amakim keraticha (1999) für zwei Chöre, zwei Klarinetten und zwei Vibraphone


B’ntiv ha’siyutim (1998) für Mezzosopran und Klavier


Quintett (1998) für Geige, drei Celli und Kontrabass